Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ

ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI

Welcome :::: Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учимся хендлингу. Выставочный треннинг.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Дрессировка и хендлинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaRazumova
Профи


Репутация: +23    

Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 4561
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 9:45 am    Заголовок сообщения: Учимся хендлингу. Выставочный треннинг. Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Выставочный тренинг

Второй этап подготовки собаки к выставке — дрессировка.


На ринге собака должна вести себя определенным образом. Существуют правила, которые должны соблюдать собака и ее хозяин или хендлер.

Эти правила включают в себя не только знание команд из общего курса дрессировки, но и психологическую и социальную адаптивность. Собака должна спокойно реагировать на шум, скопление людей, на других собак, быть дружелюбной с хендлером, спокойно позволять судьям осматривать себя.

Некоторые собаки обладают природными выставочными качествами. На выставках они себя прекрасно демонстрируют, имеют прекрасные экстерьерные характеристики, что позволяет таким представителям породы достичь высоких результатов и сделать выставочную карьеру.

Учимся мы правильной стойке с детства. Наши маленькие щенки приучаются с 1,5 месячного возраста. Поэтому когда они в возрасте 2 месяца переезжают к своим хозяевам у них уже есть начальные знания и будущий хозяин должен их только закрепить.

Щенок колли Сан Импаер Квантум оф Солейт в 5 недель


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/617530/

Сан Импаер Квантум оф Солейт в 2 мес. уже на ринговой верёвочке.


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/633771/


Закрепление навыков заключается в систематическом упражнении с щенком в форме игры. Щенок на поводочке, кусок лакомства в руке.
Щенок прошёл с вами по кругу МОЛОДЕЦ - получи лакомство и похвалу. Хвалить нужно эмоционально, чтобы щенок запомнил приятные моменты и готов был повторить.

Встал в стойку, не прыгает, смотрит на руку МОЛОДЕЦ - получи лакомство и похвалу.
Важно вовремя дать лакомство. Именно в тот момент когда щенок стоит неподвижно. Если щенок запрыгал и не стоит на месте лакомство не давать и не хвалить.

Всё ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! Все занятия я провожу мимоходом. Важно не утруждать щенка и не перегружать эмоционально. 5-10 минут два-три раза в день будет достаточно. В форме игры, поощрения. Эти занятия укрепят ваш социальный и психо-эмоциональный контак. Вы растите не только выстовочного бойца и будущего чемпиона, но и преданного, любящего друга. Попутно учите слушаться и чётче реагировать на ваши команды.

Ниже представлены фотографии с занятий и с выставок.

Если на выставках вы можете выставлять собаку сами, то для участия в конкурсах различного уровня вашему питомцу скорее всего будет необходима помощь хендлера, знающего правила выставок, умеющего правильно представить вашу собаку на ринге и выигрышно подчеркнуть все ее достоинства, скрыть недостатки.
Хендлера стоит пригласить заранее, ведь он должен поработать с вашей собакой, привыкнуть к ней, а собака должна привыкнуть к своему наставнику и, по возможности, подружиться с ним.

Прежде чем дело дойдет до выставки, хендлер должен сам оценить своего подопечного, правильно определить его достоинства и недостатки, ведь незначительные отклонения от стандарта породы можно сгладить правильным выбором темпа, движений, выгодных ракурсов и тактики в работе с поводком и ошейником.

Хендлер должен уметь правильно двигаться по заданному маршруту, четко управлять собакой, умело представить ее эксперту и грамотно использовать снаряжение. Кроме этого, хендлер должен знать стати колли и грамотно трактовать стандарт породы.
У собаки, представляемой на ринге, должен быть задор, она должна выступать с удовольствием и легкостью, ведь собака, которая вяло двигается, на выставке никогда не получит хорошей оценки. Также не сможет получить высоких оценок и излишне агрессивная или истеричная собака, ведь хендлер должен уметь справиться с любой собакой, вовремя отвлекать ее, не давать реагировать на посторонние раздражители, жестко «вести» ее от начала до конца выступлений.
Колли выставляются в свободных стойках, как правило для хорошо сложеной собаки это самый лучший вариант, но хендлер должен выбрать индивидуальные приемы демонстрации для каждой конкретной собаки. Для правильной выработки приемов демонстрации можно отснять на камеру тренировки и потом проанализировать видеозаписи.
Чтобы отработать наиболее удачную стойку вашего питомца, можно использовать обыкновенное зеркало, перед которым можно отрабатывать различные движения. Не забывайте, что хендлер и его подопечный должны работать как единое целое, их действия и движения должны быть слаженными.
Поводок-удавка должен быть узкий, с таким расчетом, чтобы не портил линию шеи и был бы малозаметен. Желательно не применять широкие, толстые ошейники, так как они визуально искажают линию шеи собаки. Удавка помогает управлять собакой. Если собака сбилась на иноходь, то при помощи удавки можно сменить шаг, чуть-чуть дернув поводок в тот момент, когда собака собирается ступить не на ту ногу, и тем самым вернуть ее к правильному движению рысью. Но помните при этом, что резкий рывок поводком может сбить собаку с ритма.

Каждый хендлер знает, что наиболее выгодно демонстрировать собаку на расстоянии не менее 2-3 метров от судьи. При этом голова собаки должна быть поднята (но не задрана вверх!), поводок должен находиться с противоположной от судьи стороны и не должен влиять на общее впечатление от собаки. Собака при показе должна уверенно стоять на земле всеми четырьмя лапами, поэтому выбирайте ровное место, если приходится демонстрировать собаку на травяном поле. При демонстрации щенка хендлеру приходится стать «как можно меньше», не наклоняться над щенком, не закрывать его своим корпусом, лучше всего опуститься рядом на колено или на два, если щенок бэби шелтик.

Правильная стойка колли и шелти:

1. Все конечности перпендикулярны земле и равномерно опираются на нее.
2. Шея изогнута.
3. Голова направлена вперед.
4. Хвост опущен до скакательных суставов.


Существуют определенные требования к одежде и обуви хендлера: они не должна быть пестрыми, должны быть максимально удобными и функциональными. Желательно, чтобы на одежде были карманы или сумка-пояс для лакомства и игрушек.
Хендлер и собака на выставочном ринге — единое целое. Случается, что собака плохо выполняет команды. Причин этому может быть много, но в любом случае хендлер должен следить за выражением своего лица, иначе собака может совсем растеряться. Собака должна понимать хендлера, беспрекословно подчиняться его командам и жестам.
Хорошо сложенный колли движется естественно, гармонично, с достоинством, держит голову гордо. Хендлер должен приложить все усилия, чтобы не дать своему подопечному отвлечься, ведь если в стойке можно скрыть те или иные недостатки сложения, отработав наиболее выгодную позу, то при демонстрации собаки в движении все становится явным.
Во время движения собаки рысью эксперты должны оценить особенности сложения (пропорциональность, формат, линию верха, строение конечностей), физическое состояние, кондицию, половые особенности и манеру держаться.
Если собака движется рывками, то судья может снизить оценку, а то и вовсе снять такую собаку с ринга. Хендлер должен выбрать правильный темп для своего подопечного.
Опытный хендлер двигается по рингу так, чтобы перед его собакой всегда было свободное пространство в 3-4 метра, и при этом желательно не заслонять других экспонентов. Хендлер должен следить за судьей и вовремя заметить, что на собаку обратили внимание. В распоряжении хендлера всего несколько секунд, в течение которых судья оценит демонстрируемую собаку. Именно в это время необходимо вести собаку так, чтобы показать все ее достоинства.
Во время показа хендлер должен находиться со стороны судьи, но впереди своей собаки и двигаться с ней в ногу, спокойно приноравливаясь к длине ее шага.

Во время экспертизы судья может попросить конкурсантов пройти по кругу, по треугольнику, иногда Т— или V-образным маршрутом, от судьи к судье. Желательно избегать заминок в движении — это портит впечатление. Не забывайте о том, что крупные собаки гораздо эффектнее смотрятся на расстоянии, поэтому чем ближе колли к судье, тем заметнее детали, а не общая картина.
Эксперт может предложить вам пройти «от себя к себе», чтобы посмотреть линию спины, передние и задние конечности. При этом задача хендлера состоит в том, чтобы при повороте не сбить ритм движения собаки.

Наиболее часто при показе хендлеры допускают такие ошибки:
1. Передние ноги собаки стоят слишком широко и не перпендикулярны земле.
2. Задние ноги собаки сильно оттянуты, что портит общее впечатление.
3. Голова собаки сильно задрана из-за того, что хендлер стоит слишком близко.
4. Поводок-удавка заминает волос и визуально подрезает монолитность шеи.
5. Хендлер закрывает собой собаку от судьи.


Занятия и тренировки хорошо проводить в зале для этого предназначенном или дома.

Занимаемся в зале... Корректные выставочные стойки колли и шелти.


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/820506/


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/792781/


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/820507/


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/820497/

Возможна тренировка на снаряде. Но колли легко обучаются стойке на полу и мы сфотографировали просто для примера.


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/820504/

И учавствуем в выставках...



http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/849389/


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/851234/


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/849408/


Колли и движения.
Свободные, с размахом, лёгкие, без видимых усилий.


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/851233/


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/851231/


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/851251/

в любом возрасте, конечно в ветеренском возрасте уже идёт потеря лёгкости... но всё индивидуально...

На фото наша ветераночка Уандерфул Виктори в возрасте 9,5 лет.


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/851305/


Занимайтесь, тренируйтесь и за упорство и труд вам будет награда...


http://fotki.yandex.ru/users/sun-empire/view/851306/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helene
Любитель


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 43
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaRazumova
Доброго времени суток! Давно хотела спросить- а на чем ты выставляешь колли? Какой тип ринговки, толщина, длина? Использовала ли цепочки- травматичны ли они для шерсти? Мне кажется что да, поэтому не пробовала, но, чисто с эстетической точки зрения, мне кажется, что они красивее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeraSmirnova
Профи


Репутация: +28    

Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 1257
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helene
Здравствуйте. У нас ринговки (специально смерила) длиной 1м 10 см, шириной 5 мм. Улыбка Чтобы цепочки на выставках использовали не видела. Только ринговки. Цепь - ошейник у нас есть. Пользуемся на прогулках. Как то нам делали замечание по поводу цепочки. Сказали, что шерсть ломается. Но я такого не замечала. Удобно. Сама я цепи не особо люблю. Но на кобеле, да, брутальненько выглядит. Very Happy Но не для выставки.
_________________
Герой Рой и Фати Прекрасная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Максименко Светлана
Профи


Репутация: +25    

Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 5018
Откуда: Россия, Алтайский край, Барнаул.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VeraSmirnova писал(а):
Как то нам делали замечание по поводу цепочки. Сказали, что шерсть ломается. Но я такого не замечала. Удобно.

Это кто такой умный, Верунь? Смеется Для колли кобра-цепочка, это идеально!!! Скользит , не приминает и не вытирает шерсть, я пользуюсь только цепочками.
Ринговка -цепочка мне нравится, и просто ринговки мне нравятся. Цепочки для не особо темпераментных колли хорошо!
Я пользуюсь обычными. Мои все хорошо бегают.
_________________
Светлана и мои колли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarinaRazumova
Профи


Репутация: +23    

Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 4561
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго писать некогда Леночка. А в кратце так...
Вообще официально использовать цепочки запрещено фци (вводде бы). И мы используем обычные мягкие ринговые поводки с кольцом. Потом фото размещу. У меня три классные именные. Мне сделала наша Анюта Хомякова. Очень удобные. Разной длины и цвета. А цепи я очень редко применяю для собак, которые не любят бегать. Жалко, не люблю, но помогает заставить двигаться.
_________________
Если буду вам нужна, то звоните на все (МТС) 8-913-210-15-88, (МГФ)8-923-645-40-35, (БИ) 8-961-991-51-46
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VeraSmirnova
Профи


Репутация: +28    

Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 1257
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максименко Светлана писал(а):
Это кто такой умный, Верунь?

Very Happy Нашлись нелюбители цепочек. Я потом специально внимательно все осматривала и никакого криминала близко не нашла. Ройкины волоски сказали, что их хоть и мало, но они в тельняшках. Смеется
Анютины ринговки мне тоже очень понравились. Сделаны выдержано, аккуратно, красиво и, главное, с душой. Анютка - золотые ручки! Улыбка
_________________
Герой Рой и Фати Прекрасная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Дрессировка и хендлинг Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS