Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ

ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI

Welcome :::: Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Особенности возрастного развития щенков (с)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Вопросы и ответы. Статьи для новичков.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaRazumova
Профи


Репутация: +23    

Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 4561
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 6:34 pm    Заголовок сообщения: Особенности возрастного развития щенков (с) Ответить с цитатой

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЩЕНКОВ.

Статья скопирована с просторов интернета, мне она показалась как вполне себе соответсвующая действительности, поэтому я решила позволить себе разместить её для ознакомления наших владельцев.

Рост и развитие щенков, их характерные особенности в значительной степени зависят от возраста. Для того чтобы правильно организовать выращивание, воспитание и дрессировку собаки, необходимо знать и учитывать эти особенности.

Под ростом понимают процесс увеличения размеров организма, его массы, происходящий за счет накопления активных, главным образом белковых, веществ. Рост собаки сопровождается увеличением массы тела и изменением его пропорций.

Под развитием собаки понимают процесс усложнения организма, специализацию и дифференциацию органов и тканей. Другими словами, развитие — это качественные изменения содержимого клеток, органообразовательные процессы, которые протекают в каждом организме от оплодотворения яйца до взрослой особи, способной к размножению и сходной в основных чертах с родителями.

Рост и развитие щенков зависят не только от возраста, но также и от полученных по наследству задатков, от пола, условий содержания и выращивания, количества щенков в помете. Кобели, как правило, отличаются большим ростом и большей массой тела. В небольших пометах (два-пять щенков) щенки в большинстве случаев более крупные, чем в больших (восемь-десять щенков и более).

Процесс роста и развития собаки протекает в несколько этапов:

Первый этап составляет от 1 до 18–21 дня в жизни щенка. Это период безусловно-рефлекторной адаптации.

Щенки рождаются слепыми и глухими, не приспособленными к самостоятельной жизни, нуждаются в материнском уходе. Тем не менее уже с первого дня жизни они смогут ползать, находить соски и сосать материнское молоко. Из органов чувств у них функционируют обонятельный, вкусовой, кожно-температурный и вестибулярный. Отмечается большое ежедневное увеличение массы тела, в том числе головного мозга. Большую часть суток щенки спят. К 15—18-му дню жизни они уже видят и слышат, могут воспринимать и дифференцировать объекты окружающей среды, у них вырабатываются условные рефлексы, образуются многочисленные условно-рефлекторные связи. К 18—21-му дню жизни щенки способны стоять, ходить, бегать, проявляют четкую ориентировочную реакцию на внешние раздражители, у них вырабатываются оборонительные условные рефлексы. С этого времени они приобретают жизненный опыт, учатся приспосабливаться к жизни в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.

Второй этап составляет от 18–21 до 30–35 дней. Это период первичной условно-рефлекторной адаптации. Отмечается интенсивное ежедневное увеличение массы тела, в том числе и головного мозга. У щенков вырабатываются условные рефлексы на пищевые раздражители (например, на лакомство), а также оборонительный рефлекс (на нажим рукой и др.). Однако скорость образования условных рефлексов еще невелика, необходимо многократно повторять упражнения.

Щенки периодически отходят от матери, знакомятся с окружающими предметами, участвуют в играх, приобретают жизненный опыт.

Третий этап составляет от 5–6 до 8—12 недель. Это экзальтационный период, наиболее важный по возможностям воспитания и начальной дрессировки щенков. Ежедневный прирост массы тела, в том числе головного мозга, замедляется. Щенки живут без матери, весь уход за ними и заботу о воспитании берут на себя хозяева.

В этом возрасте щенки по своему поведению очень похожи. Они ласковы, любознательны, контактны. В их поведении преобладает «исследовательская» активность. Если во второй период жизни при встрече с внешними раздражителями (людьми, животными и др.) они лишь настораживаются, то в третий подходят к ним и пытаются их исследовать. Так, например, при встрече с незнакомыми людьми они подбегают к ним, нюхают, ласкаются, прыгают, иногда лают.

В этот периоду них легко вырабатываются положительные навыки, связанные с какой-либо деятельностью. Начиная с 1,5—2-месячного возраста, после приучения щенка к кличке, следует приучать его выполнять команды: «Место!», «Ко мне!», «Гуляй!». В то же время в третий период жизни у щенков трудно вырабатывать тормозные реакции, необходимые для выполнения таких команд, как «Сидеть!», «Лежать!», «Фу!» и др. Это объясняется тем, что морфологическое и физиологическое созревание возбуждающих и тормозных систем мозга растущих щенков происходит не одновременно. Вырабатывать навыки на команды: «Сидеть!», «Лежать!», «Фу!» можно лишь с конца третьего и начала четвертого периода жизни щенков, когда у них проявляются тормозные реакции. Несоблюдение этого правила сведет на нет ваши усилия, а при сильной перегрузке у щенка может наступить запредельное торможение, которое может вызвать его болезнь.

В это время необходимы регулярные прогулки, постепенно увеличивающиеся по времени, что необходимо как для физического развития, так и для накопления жизненного опыта.

Четвертый этап составляет от 3–4 до 6–7 месяцев. Это период формирования типологических особенностей нервной системы щенка.

Если щенки 1,5—3-месячного возраста по поведению похожи друг на друга, то начиная с 3–4 месяцев их поведение заметно различается. У некоторых из них в ответ на какие-то раздражители проявляется пассивно-оборонительная реакция.

При встрече с незнакомыми людьми они к ним не подбегают, не затевают игр, а лишь наблюдают со стороны. При первом проявлении посторонних, даже не резко выраженных угрожающих действий некоторые щенки убегают. Таким образом, с 3—4-месячного возраста заметно снижается интенсивность «исследовательской» деятельности и проявляется пассивно-оборонительное поведение.

Заметно меняется и характер проявления пассивно-оборонительной реакции. У молодых щенков она возникает лишь на простые раздражители (на внезапный свет, звук и др.), которые воспринимаются соответствующими анализаторами (органами чувств). При правильном воспитании (отвлечении щенка игрой, лакомством) эта реакция быстро проходит и заменяется ориентировочным рефлексом (ОР). У щенков в возрасте 3–4 месяцев и старше пассивно-оборонительная реакция проявляется не только на простые, изолированные раздражители, но и на более сложные, комплексные (на новые предметы, людей, животных). В этом возрасте щенки проявляют аналитическо-синтетическую деятельность. Следует, однако, учитывать, что угасание пассивно-оборонительной реакции на комплексные раздражители происходит более медленно, чем на простые раздражители, и требует от владельца щенка бережного, ласкового обращения и неоднократного повторения обстановки, в которой она проявляется.

Изменение поведения щенков с 3—4-месячного возраста (проявление пассивно-оборонительной реакции) требует от владельцев повышенного внимания, спокойного обращения, необходимо своевременно успокоить животное.

Следует иметь в виду, что срок появления у щенков пассивно-оборонительной реакции указан для подавляющего большинства щенков, но он может наступить раньше (с 2–2,5-месячного возраста) и позже (после 4 месяцев), что зависит от индивидуальных особенностей щенков и их породы

_________________
Если буду вам нужна, то звоните на все (МТС) 8-913-210-15-88, (МГФ)8-923-645-40-35, (БИ) 8-961-991-51-46
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Вопросы и ответы. Статьи для новичков. Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS