Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ

ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI

Welcome :::: Добро пожаловать на форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Салюты и выстрелы, собака боится - ПРОБЛЕМА И РЕШЕНИЕ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Статьи и полезные ссылки для владельцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaRazumova
Профи

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения: Салюты и выстрелы, собака боится - ПРОБЛЕМА И РЕШЕНИЕ Ответить с цитатой

Сначала возник вопрос с одним из патронажных щенков. Ребёнок испугался и на всём галопе унёсся от хозяйки. Сейчас вот превый раз за всё время у нас наша выпускница,
уже достаточно взрослая колли стала боятся выстрелов и салютов, Возраст 2,5 года. ЭТО ПРОБЛЕМА.

ОЧЕНЬ редко у наших выпускников возникают такие фобии. В основном все наши малыши хорошо социализированы, ориентированы на человека и приучены (ненавязчиво) к пугающим громким звукам. Этому способствуют адекватные и с хорошей психикой родители и полноценный материнский уход. Также мы не практикуем "парниковое" выращивание щенков. У нас в доме и на улице много звуков, в том числе и громких хлопков. Наш дом расположен в близости от кафе "Медведь" в котором каждую неделю проходят свадьбы, и практически каждая свадьба с выстрелами, так что мы знаем это звук и не боимся его. НО! Никто не застрахован.

Даже при нашем выращивание возникают моменты, а именно страх выстрелов и боязнь салюта. Скорее всего приобретённая... Не возможно определить причину возникновения подобных фобий у вполне воспитанных и психически уравновешенных собак, но то, что нужна коррекция в данном случае, это совершенно определённо.

Немного позже я приведу примеры и возникающие сложности, и способы помощи собаки в данном случае, а также возможные выходы из ситуации, то есть РЕШЕНИЯ.

Последний раз редактировалось: MarinaRazumova (Пн Июн 02, 2014 9:18 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максименко Светлана
Профи

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая, полезная тема. У меня Джастина 4 года , всегда боялась и боится салютов. Как бороться, ну по крайней мере приучила, что при начале салюта все бегут , не от меня сломя голову, а ко мне.
Был в моей жизни случай потери собаки , вернее 7 месячного щенка , при начале салюта. Слава Богу я её нашла очень быстро, буквально через два часа. Ни кому не пожелаю такой ситуации. Будьте бдительны, скоро Новый Год.
MarinaRazumova
Профи

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаисибо Света за свою историю!

Будет время напиши как ты скорректировала поведение. И я тоже поделюсь практикой, хотя и не очень богатой в этом вопросе.
Максименко Светлана
Профи

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, как и у тебя, каждые выходные у Коллизея салюты стреляют. Сами привыкли. Но когда стреляют близко, они все возбуждаются, гавкают, наверное боятся, но все , даже дома, бегут ко мне. Когда стреляют далеко, они внимания не обращают на это.
Страшно, не люблю салюты.
MarinaRazumova
Профи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С боязнью громких звуков я сталкивалась у Квини. Мелкая она ничего не боялась, я радовалась, т.к. заглядывала на к-9 в тему о боящихся собаках и видела как с ними мучаются хозяева. Но в 5 месяцев нам под ноги у дома из окна кто-то бросил петарду, я сама испугалась не хило, а на Квини просто лица не было.. или морды affraid тогда я совершила большую глупость и начала ее успокаивать. И все! С этого момента это стала шуганная собака. Если просто расческой по косяку ударить, она уже бежала под кровать. Боялась любых хлопков, грома, выстрелов и т.п. Но меня это абсолютно не устраивало, и сильно бесило. Когда мы ездили на НГ в Адыгею, там в горном поселке она два раза убегала куда глаза глядят во время салютов, и это становилось просто проблемой, особенно на выставках, когда шампанское, упавшие предметы делали из нее дрожажего кролика в ринге Но потом я взяла быка за рога и задалась целью эту тупость исправить во что бы то ни стало, хотя читала мнения, что это невозможно. Сначала я сделала для нее привычными обычные громкие звуки: хлопки в ладоши, стук предметами о стол или стену, заставляя понять, что это вообще не страшно. Нормальная реакция поощрялась. Позже, когда у нас в Сосновке заново открыли стрельбище, я стала постепенно подводить ее все ближе и ближе туда, введя новое слово "бабах", и после каждого "бабаха" я изображала радость, подпрыгивала, тискала Квини, давала ей кусок. Она удивлялась, но кусок ела Через какое-то время мы ходили вдоль самого стрельбища, хотя она еще дрожала, и я заставляла ее выполнять команды за лакомство. Короче, такой подход оказался результативным. На данный момент выстрелов из ружья она не боится, громких стуков и хлопков тоже. На прошлой неделе сама пришла к нам смотреть сильнейшую грозу у раскрытого окна. Единственное, при звуках педард и салютов, особенно таких трещащих, может прижать уши и видно, что это ей неприятно. Если салют долгий, то, подумав, уходит в укрытие. Это огромнейшая разница с тем, что было раньше. Хотя я думаю, что тут сыграло также то, что, взрослея, она становилась увереннее в себе

MarinaRazumova
Профи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Румба не боялась выстрелов, салютов и громких звуков вообще. Пока однажды к нам на площадку не пришла полугодовалая ретриверша. Начал бахать салют, причем очень близко и очень громко. Румба растерялась, но я ее позвала и она побежала ко мне( не в панике, а как всегда по команде - рысью быстрой). Но ретриверша начала в панике носится туда сюда, хозяйка орать и звать ее. В итоге Румба остановилась на полпути наблюдая за паникой щенка. Я опять позвала, но она видя панику, запаниковала сама и ломанулась с площадки. К сожалению калитка зимой не закрывается из за снега и она свалила... Я пошла за ней, зная, что она побежит домой (мозги у нее не выключаются никогда))). В итоге она сидела у подъезда. Я подошла, спокойно взяла на поводок и мы пошли ОБРАТНО.
Теперь она боится салютов((( не бежит, не убегает, но видно, что теряется. Отвлекаю сразу. Сегодня вот опять бахнуло, и мы пошли смотреть как старшая ньюфка чистит лапы от снега (та выстрелов вообще не замечает) и рядом с ней Румба заметно успокоилась! Причем я не разговаривала с Румбой, не гладила, не успокаивала. Сделала вид, что салюта нет и мы просто пошли помогать старшей чистить лапы.

MarinaRazumova
Профи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопирована из темы на Сибирском форуме http://sibforum.mybb3.ru
MarinaRazumova
Профи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Действительно ли описанная "неадекватность" проблемы гинетики?
Может да, а может нет. У меня сука трусливая была в детстве плюс боязнь выстрелов приобретенная. Позже узнаю об однопометниках с подобными проблемами. Вопрос: генетическая предрасположенность или что-то еще? Повзрослела, психика выровнялась (не без моего участия). Встал вопрос о подборе пары. Одним из критериев подбора была крепкая НС, полагалась на слова владелицы плюс тест проверки подведения с отличным результатом. При должной социализации все щенки этого помета (насколько мне известно) имеют нормальную психику, причем очень даже. Возможно, не генетическое, решила я. Второй кобель, с которым вязала ее, с темпераментом попроще, вживую видела не раз, аусь как аусь, но финского чемпиона не смог закрыть так как не прошел тест проверки поведения. Видела его на выставках не раз, трусливости замечено не было, простой добрый малый, людей любит. Щенки этого помета также т-т-т никто не жалуется, а напротив, владельцы весьма довольны психикой. Я уже и забыла, что такое иметь трусливую собаку, все же думаю, что в нашем случае с генетикой тут все путем. Плюс социализация щенков плюс раннее стимулирование.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Статьи и полезные ссылки для владельцев Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: