Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ

ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI

Welcome :::: Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Щенки с перспективой для шоу и просто домашние любимцы

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Вопросы и ответы. Статьи для новичков.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaRazumova
Профи


Репутация: +23    

Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 4561
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 6:48 am    Заголовок сообщения: Щенки с перспективой для шоу и просто домашние любимцы Ответить с цитатой

Щенки с перспективой для шоу, для разведения и просто домашние любимцы.


Приветствую читателей данной статьи. Если она вас интересует значит вы стали, или планируете стать, обладателем маленького счастья породы колли длинношерстный или шелти.
Наш питомник носит красивое название "Сан Импаер". Свидетельство регистрации № 7958 от 27.11.2006 г.
Заводчик, кинолог, хэндлер - Разумова Марина.

Мы рады будем видеть вас членом большого сообщества любителей колли и шелти!!! Надеемся, что вы пронесёте любовь к выбранной породе на долгие годы.

Щенки это большое чудо и счастье. Больше посещения выставок, я люблю растить щенков. Оценивая качество щенков заводчики как правило используют некоторое деление по классам. Деление это условное, потому что бывает ровный, красивый и интересный помёт. Где все щенки хороши. Бывает хороший, но есть одна или не одна "звёздочка". Бывает не очень удачный помёт. В любом случае мы можем видеть различных щенков в помёте. Так какие бывают классы? Я разделила себе на следующие:

- перспективный для шоу (суки и кобели) и соответственно для разведения


- перспективный для разведения (как правило суки)

- домашний любимец с перспективами (суки и кобели)

- домашний любимец (бывают и кобели и суки)

Что значит щенок с перспективой для шоу. Именно с перспективой, а не шоу-класса. Говорить о "шоу-классе" щенка можно в 6 месяцев. Когда у него поменялись зубы, имеются конкретные прогнозы будущего роста (в основном шелти), видно строение корпуса и сюрпризов уже не предвидится, определился характер и темперамент.

Как правило в нашем питомнике щенки продаются в возрасте около 2 месяцев. Иногда в возрасте 7-8 недель. В это время можно определить комплектность щенячьей зубной формулы, комплектность семенников у щенков кобелей, увидеть пропорции головы, оценить выражение характерное для породы колли или шелти, строение (длина шеи, углы передних и задних конечностей), темперамент малыша. Характер проявляется в играх со сверстниками, в поведении щенка в незнакомом месте, при общении с незнакомыми людьми, реакция на смену улицы и помещения. Всё это вижу и оцениваю я, как заводчик. И честно сообщаю каждому будущему хозяину о задатках его будущего любимца. И мы подбираем щенка согласно пожеланиям владельца.

На основании всех данных, видимых и понятных заводчику, щенок получит свой класс перспективности.

Допустим большинство пунктов оценены мной как отличные. А именно: щенок хорошо сложен, свободно двигается, у него приятное выражение, хороший постав ушей и пропорции головы, а также темперамент достаточно бойкий. Осмотрены зубы и семенники, и по возрасту всё в норме. Есть некоторые моменты из разряда ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧУТЬ ЛУЧШЕ, о чём также сообщается покупателю, но в целом всё отлично. В этом случае мы можем надеяться, что щенок вырастет в породную, красивую колли или шелти, с хорошим характером и сможет учавствовать в выставках рассчитывая на высокие оценки судей. В этом случае я определяю этого щенка как "перспективного для шоу (выставок)"

Если всё так хорошо, то почему не шоу класс???


А всё очень просто. Щенку ещё расти 10-11 месяцев чтобы стать взрослой красивой и умной собакой, а это уже зависит от множества факторов. Такие как генетическое наследие (полнозубость и пр.). Допустим мы вяжем двух полнозубых собак хорошего роста, рождается красивый щенок все перспективы у него есть. Приходит время смены зубов и вдруг оказывается, что у щенка не выростают один или более премоляров, или резец или оказался "лежачий клык" (ланец). В породе шелти есть такие случаи и не редко в последнее время. (имею ввиду ланцы) и соответственно щенок теряет свою стопроцентную перспективность. Допустим это сука, то можно учитывая достоинства, племенную ценность (например вязка за границей), оставить её в разведении, но на это может рассчитывать действительно высококлассная собака. Если это кобель, то его перспективы для шоу и разведения оцениваются в совокупности "проблемы" и ценности происхождения и породности самого щенка. Собаки с неполной зубной формулой имеют право участвовать в выставках и разведении, но присуждение титула зависит от приоритетов судьи. Если он сочтёт собаку породной, достойной и не сочтёт недостаток зуба как "криминал", то мы получим титул. До недавнего времени у нас ни разу не появлялось неполнозубых собак. Сейчас с использованием англо кровных производителей этот недостаток появляется в самых разных сочетаниях. И необходимо использовать собак в племени и учитывать этот фактор. (но это будет освещено в отдельной статье)

Кроме генетической данности ОЧЕНЬ МНОГО зависит от выращивания щенка владельцем. Слушался ли хозяин рекомендаций заводчика. Правильно ли кормил? Достаточно ли сбалансировано, уделяя внимание витаминам и калорийности, достаточно ли гулял. Сколько времени тратил на "ринговую подготовку" или как говорят профессионалы "шоу-тренингу". Бывает, что владелец сам не может или не считает интересным постигать азы "показа собаки на выставке", но хочет видеть её чемпионом, тогда он может доверить шоу-показ профессиональным хендлерам. У нас есть замечательные владельцы которые потратили много времени, сил и средств, и вырастили из перспективных щенков шоу-собак и сделали их Чемпионами. Мы гордимся нашими выпускниками и всегда благодарим их хозяев за ответственное отношение к содержанию и обучению.
Наши успехи на выставках наших собак и собак нашего разведения, можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>

http://se.fmbb.ru/viewforum.php?f=1

Успехи некоторых наших выпускников, которые активно и не очень участвуют в выставках, которые живут в других городах собраны в соответствующем разделе ЗДЕСЬ >>>

http://se.fmbb.ru/viewforum.php?f=33

Бывает что перспективный, красивый, с очень хорошим характером щенок отдавался новым хозяевам на условиях сотрудничества, владельцы выказывали желание заниматься выставками, но в последствии теряли к этому интерес. (не берём во внимание случаи, когда случались непредвиденные обстоятельства) И в итоге наша гордость, красота и надежда сидит на диване, украшая жизнь владельца. С одной стороны если собаку любят, хорошо кормят и в принципе хорошо содержат - это здорово. Но очень жалко, мне, как владельцу питомника, что этот колли или шелти, имея все задатки, не будет показан на выставках. Поэтому, выбирая себе щенка чётко определите, сможете ли вы его показывать на выставках. Сможете тратить время на регулярные не сложные, но времязатратные занятия. Готовы ли вы тратить воскресные дни и личные средства для поездки на выставку. Хотите вы видеть вашего питомца Чемпионом или вам просто нужен рядом друг, компаньон и родная любящая душа. И уже когда решение будет окончательное мы подберем вам вашего щенка!!!

Приведу несколько примеров когда перспективный щенок вырастает без пороков и недостатков, но не становится Чемпионом.
- Красивый, хорошо выращенный колли или шелти, со всеми данными для побед, совершенно НЕ ВОСПИТАН для показа на выставках. Ходить на поводке не умеет, по полу в помещении двигаться отказывается. Зубы и мануальный осмотр провести не даёт. Поведение собаки вызывает просто желание забрать её назад в питомник на месяц, для воспитания. А владельцы пришли в ринг и желают получить титул. Судья естественно снижает оценку за плохой показ и поведение. Владельцы или расстраиваются, или злятся, или обижаются. И увы, теряют интерес к выставкам. А на кого злиться и обижаться... только на себя. В моём доме эта собака была бы воспитана, выращена на отлично и стала бы Чемпионом. А владельцы пожинают плоды безмерной любви и избалованности питомца. Примеров такого плана масса.
- Бывает что всё хорошо, собака воспитана, хорошо сложена, имеет прекрасный контакт с хозяином, готова показываться на выставках, НО находится в излишней кондиции. Попросту говоря ТОЛСТАЯ!!! Естественно сало перекатывающееся с боку на бок никак не добавляет лёгкости движениям, за что снижается оценка и пропадает титул. Не редко снижается оценка за не сбалансированные движения. То есть собака мало двигалась, связки слабые, мышцы не в достаточном тонусе, снижается продуктивность движений или просто они смотрятся "инвалидными". Естественно такая собака не сможет рассчитывать на титул. Иногда бывают случаи когда ввиду породности собаки, её хорошего показа, судья закрывает глаза на такие движения, учитывая например холодную зиму, когда не было возможности достаточно нагружать собаку прогулками. НО! Это лишь "аванс", и работать над хорошей кондицией и здоровыми движениями нужно обязательно!

Кроме того скажу, что красивая колли или шелти имеет право быть использована в разведении. Даже если вы не сделали из неё чемпиона, но собака имеете допустимую для разведения оценку, то вы имеете однозначное право использовать собаку в племени. И мы стараемся держать постоянный контакт с владельцами таких собак. Почти все перспективные щенки в нашем питомнике продаются с договорами. Суки, которые оставляются под патронажем, имеют в договоре условие однократного использования под приставкой питомника для получения щенков. Об это можно прочитать в статье

ЩЕНОК СУКА - СОТРУДНИЧЕСТВО ВЛАДЕЛЬЦА и ПИТОМНИКА вместо совладения. ЗДЕСЬ >>> http://se.fmbb.ru/viewtopic.php?t=27

Некоторые перспективные щенки - кобели в нашем питомнике продаются также на условиях сотрудничества. Это не значит что он будет вязаться много и продуктивно, но это значит, что я заинтересована в нём, как в носителе генетического наследия. И если в будущем у меня будет сука, которой он подходит (учитывая множество факторов), то я бы хотела его использовать.

СТАТЬЯ ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ. Критерий подбора пар в питомнике читать ЗДЕСЬ>>> http://se.fmbb.ru/viewtopic.php?t=244

На этом закончим о перспективных для шоу щенках, надеюсь из всего выше написанного понятно, что мало приобрести щенка перспективного, нужно ещё вложить в его выращивание, воспитание и поддержание физической формы много сил, средств и времени. И не испортить задатки. Конечно бывают случаи когда из перспективного щенка не вырастает такой собаки которую я видела в своих планах, но это пока единичный случай. И мне печально, но так сложилась судьба. И не всегда в этом вина хозяина или заводчика.

Кроме перспективных для шоу есть брид-класс, или щенки перспективные для разведения.То есть это собака соответствующая стандарту, имеющая хороший темперамент, не имеющая пороков, у которой имеется ряд породных достоинств. (Но нет например длинной шей или очень красивых задних углов, высоких ушек и очень выразительной пластики лица (морды)). То есть это собака при желании может пойти на выставки и при определённой удаче и лояльности судьи закрыть титулы. Однако при наличии более сильных или "показушных" конкурентов она скорее всего проиграет. Но!!! Она имеет породный темперамент, правильные пропорции и достойна того чтобы продолжить свою линию. Это конечно относится к сукам. Потому что кобели используются ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ. Как правило это титулованные красавцы обладающие уникальной или стабильно интересной родословной, с яркими породными достоинствами. Именно потому что они способны добавить сукам того, что им не хватает. Но даже лучшие из лучших кобели не всегда много используются. Этому есть масса объективных и "субъективных" причин.

Далее по списку.

Кроме двух перечисленных выше классов есть щенки (я себе определила такую классификацию).
Щенок "домашний любимец" - "пэт" с перспективами. Понятие "домашний любимец" предполагает, что собаке не стоит ходить на выставки и она не будет использована в разведении. Это щенок с нормальной психикой (может быть немного робким, в моей практике таких щенков не было, как правило много зависело от воспитания). Щенок соответствующий стандарту, но у него нет ярких и выдающихся породных особенностей. Могут быть недостатки, выраженные в разной степени, но нет пороков. Такой щенок стоит дешевле. Но это хороший породный и здоровый щенок. Мы ставим здоровье на первое место в разведении. Если я получу не высококлассный результат от осуществлённой мною вязки я это переживу, а если я получу не здоровых щенков, то с этим будут жить мои дорогие владельцы. А мне хочется чтобы наши щенки и собаки приносили Вам только радость от совместного проживания и счастье от ежедневного общения!!! Я учитываю достоинства, недостатки, темперамент и факторы здоровья при подборе пар. Спасибо генетике, природе и заводчикам, которые до нас берегли породу, у колли практически не существует хронических и генетических заболеваний.

Щенок "ПЭТ с перспективами" может быть и сука и кобель. При хорошем выращивании, правильном воспитании и хорошей генетике он может вырасти в приятного колли или шелти. И если у него все зубы и семенники в комплекте (для кобеля), то вполне может участвовать в выставках, рассчитывая получить титул, который эксперт присудит на своё усмотрение, судья будет смотреть в какой степени выражены недостатки и результат будет зависеть от его отношения к ним. Если ко мне обратятся с просьбой сделать из такой собаки Чемпиона, то при потраченном времени на тренировки, я смогу такой собаке заработать титулы и Чемпион России и ЮЧР, но сейчас уже не имею желания тратить на это время, имея более высококлассных собак своего разведения. Но допустим суку из этого класса, при уникальности и ценности данной линии для меня, при наличии всего одной суки в помёте например, скорее всего я буду планировать использовать в разведении. Щенки кобели могут посещать выставки, рассчитывать на определённый успех, но в разведение такого кобеля я стану использовать.

Последняя из моего списка классификация щенков - щенок пэт - щенок домашний любимец. Это щенок соответствующий стандарту, в нём видна порода, но может быть подозрение на порок, который разовьётся в будущем. Также он не обладает или обладает яркими породными достоинствами, но пороки не позволят ему использоваться в разведении и участвовать в выставках. Например далеко прощупывающиеся или не прощупывающиеся семенники. В последствии щенок может вырасти крипторхом. Об этом обязательно предупреждается владелец. Или например узкая нижняя челюсть, в результате которой может неправильно сформироваться прикус. Или размёт, который виден уже в щенячестве и который тоже трудно исправить. И список возможно можно дополнить, но пока на практике с прочими не сталкивались. Естественно это будет нормальный щенок, у него хорошая психика и достойное происхождение. Поэтому проблем с ним может и не быть в будущем, в любом случае вы будете предупреждены о том, как с этим жить комфортно. И вы однозначно будете "членом нашей колли-шелти семьи". Вы также будете окружены заботой и вниманием, и мы гарантируем вам помощь и поддержку в любой ситуации, в любое время дня и ночи!!!

Естественно цена будет соответствовать качеству и перспективам вашего питомца!

Конечно данная статья не полностью раскрывает все моменты данного вопроса, но для первоначального ознакомления этого вполне достаточно, что-бы определиться, какого типа щенок вам нужен!

Желаем вам отлично вырастить щенка и получить замечательную собаку друга и компаньона!!!

автор текста Разумова М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Вопросы и ответы. Статьи для новичков. Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS