Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ

ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI

Welcome :::: Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Племенной кобель. КРИТЕРИИ ПОДБОРА ПАР В ПИТОМНИКЕ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Вопросы и ответы. Статьи для новичков.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaRazumova
Профи


Репутация: +23    

Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 4561
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 5:18 pm    Заголовок сообщения: Племенной кобель. КРИТЕРИИ ПОДБОРА ПАР В ПИТОМНИКЕ. Ответить с цитатой

Глава из моей дипломной выпускной квалификационной работы:
ПРОГРАММА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОРОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕЛЕКЦИОННЫХ, БРЕНДИНГОВЫХ И МАРКЕТИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(НА ПРИМЕРЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПИТОМНИКА КОЛЛИ ДЛИННОШЕРСТНЫХ «САН ИМПАЕР»)


Автор Разумова Марина

Глава доработана до литературного стиля и понятного большинству читателей языка. Статья содержит личные умозаключения автора.

Критерии оценки племенного потенциала производителя (кобеля) при использовании в питомнике

Как владелец племенного питомника колли, с заводской приставкой «Сан Импаер», срок племенной работы уже более 8 лет, я определила для себя несколько пунктов, по которым я оцениваю племенного кобеля, прежде чем принять решение о его использовании.

Ключевой момент во всём нашем деле состоит в том, что "НЕТ СОБАК БЕЗ НЕДОСТАТКОВ!" (с). Недостатки в той или иной степени присутствуют у любого представителя породы, но задача заводчика получить следующее поколение лучше, чем предыдущее. У некоторых представителей породы даже это может быть не недостаток, а какой-нибудь генетический момент или нюанс экстерьера, который не устраивает конкретного заводчика или владельца. По моему замыслу, я должны приблизить лучшего выпускника будущего помёта к идеалу стандарта в моём виденье и понимании. И, следовательно, при подборе пары, для достижения наилучшего результата я должна учитывать достоинства и недостатки используемых собак.
Основное правило разведения: «Не использовать для получения потомства двух собак с одинаковыми недостатками» И для закрепления достоинств, мы вяжем двух собак имеющих одинаковые ярко выраженные достоинства.
Я составила личный список требований к производителям. (таб. № 1) Он выглядит следующим образом. Баллы, это цифры от 1 до 5 допустимые для учёта оценки какого либо критерия . Естественно в этом моменте есть доля субъективности личного восприятия. А также субъективность значимости достоинств и недостатков. Но опираясь на знание стандарта, строения собак, имея опыт в разведении, опыт наблюдения большого количества собак в рингах и в жизни, я имею право на своё субъективное мнение.
Параметры таблицы указаны не в порядке значимости критерия при оценке собаки, я составила общий список учитываемых параметров:


Позиция Наименование Баллы
1 Общее впечатление 5
2 Правильное, соответствующее стандарту породы строение корпуса 3-5
3 Голова, соответствующая стандарту породы 4-5
4 Движения, соответствующие требованиям стандарта 4-5
5 Темперамент 3-5
6 Структура и качество шерсти 3-5
7 Происхождение 3-5
8 Зубная формула 3-5
9 Здоровье, тесты 4-5
10 Наследственная генетика 4-5
11 Рост 1-5
12 Окрас 2-5
Таб. № 1

Максимально возможное количество баллов при оценке – 60 баллов
К сожалению производителя, с максимальным количеством баллов в природе пока не существует, поэтому наиболее высокий балл должен удовлетворять и склонять в пользу выбора набравшего его производителя.

Этот список, минимальный набор требований для выбора в качестве производителя любого кобеля, любой породы.

Далее, ниже представлен список требований который применяется при использовании кобеля в качестве производителя в питомника «Сан Импаер». Основные пункты - это параметры, представленные в таблице № 1 . В качестве подпунктов записаны критерии применимые и важные именно для породы колли, те, которые я учитываю при оценке вязки и будущих перспектив помёта.

КАЖДЫЙ КОНКРЕТНЫЙ ПУНКТ ОЦЕНКИ ПОРОДНОСТИ И ДОСТОИНСТВА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РАССМАТРИВАЕТСЯ В СОВОКУПНОСТИ ТАКОГО ЖЕ ПУНКТА У СУКИ!!!!

Расшифровка пунктов таблицы № 1.

При подборе пары я руководствуюсь принципом подбора без одинаковых недостатков, и желательно присутствия одинаковых достоинств, для закрепления достоинств и возможного искоренения недостатков.

1. Общее впечатление.
Общее впечатление всегда должно оцениваться на 5 баллов. Это то впечатление, которое производит кобель, своей породностью в целом. Всё должно быть гармонично. Не одна часть не должна смотреться грубой относительно другой. Не должно быть видимых портящих общее впечатление недостатков.

2. Строение корпуса.

Важный пункт.
Я оцениваю его в баллах от 3 до 5 баллов. Минимальный балл 3. Это значит, что кобель должен иметь выраженные достоинства, и может иметь некоторые недостатки, которые отсутствуют у суки.
Стандарт требует слегка более растянутый корпус относительно высоты. Формат прямоугольник с неуказанным индексом растянутости. Условно, среди заводчиков колли индекс описали цифрой 110. Параметры для определения достоинств кобеля по строению.
Строение корпуса оценивается по ниже представленным частям экстерьерной составляющей собаки.

а) Формат. Предпочтительно правильный формат. При наличии прочих достоинств, и при хорошем, правильном формате у суки, можно допустить формат кобеля, чуть менее растянутый, чем требует стандарт.

б) Грудная клетка и рёбра. Грудь должна быть глубокая, широкая за лопатками. Ребра достаточно округлые, для того чтобы поместить в тело здоровой собаки и правильно расположить внутренние органы, такие как сердце и лёгкие, что даст собаке выносливость и здоровье. Рассматривается в целом при прочих достоинствах и недостатках. При прочих явных достоинствах и хорошего строения грудной клетки у суки, может допускаться не слишком глубокая и мощная грудная клетка у кобеля.

в) Шея. Шея должна быть достаточно выраженная. Пожелание личное иметь собак с длинными, красиво изогнутыми, арочными шеями. Достаточно длинными чтобы собака имела величественный вид, но не слишком, чтобы не нарушать общего биомеханического баланса пропорций строения колли. При отсутствии ярко выраженного достоинства, такого как длинная шея, у кобеля, при подборе пары учитывается выраженность и длинна шеи у суки. При рассмотрении родословной кобеля, важным моментом считаю хорошее строение корпуса у матери.

г) Передние конечности и их углы. Перпендикуляр, проведённый воображаемой линей от локтя, должен проходить прямою линией в холку. Передние конечности должны быть крепкими, с сомкнутыми пальцами, прямые, без размёта, вывихов и распущенности пяти. Желательны не слишком длинные и крепкие пясти.

д) Задние конечности. Крепкие, хорошо обмускуленные. С хорошо выраженными углами. Отвесные плюсны. Пальцы на лапе сомкнуты. Длинные кости бедра дают хорошее строение угла задних конечностей и хороший толчёк задних конечностей при движении.

е) Длина и положение крупа. Длина и положение хвоста. Круп должен быть чуть наклонный, достаточно длинный. Постав хвоста должен быть не низкий, не высокий. При правильной длине крупа и посадке хвоста, в движении кобель колли несёт хвост не выше линии спины. В возбуждённом состоянии и при агрессии, может подниматься выше линии спины, загибая на спину, но не в коем случае не в кольцо. Хвост длинный, прямой, должен достигать хотя бы скакательного сустава.

Все параметры учёта строения крупа при подборе оцениваются особенно тщательно совместно у кобеля и у суки, а также желательно оценить эти моменты у ближайших родственников, как по отцу, так и по матери. Что конечно не представляется возможным зачастую. Но мы можем использовать собак с наилучшими показателями в этом вопросе. Наследование строения данной части экстерьера носит доминантный характер. И при подборе пар, с отличным строением задней части встречается худшее строение. А при подборе пары где один из партнёров имеет плохое строение крупа и посадку хвоста, при отсутствии этих недостатков у второго партнёра в результате сочетания – 80-90 % процентов щенков несут в себе явно выраженный недостаток в строение зада переданный от производителя с худшим строением. Иными словами если у матери хорошее строение крупа и посадка хвоста, а у отца круп короткий, хвост высоко посажен и мягкий по структуре волокон мышц и связок, то лишь 10-20 % щенков получат хороший хвост. Тоесть из 10 щенков 1-2 щенка будут иметь строение лучшее, чем у отца.

3. Голова. Соответствие стандарту.

Очень важный пункт.
Оценивается в баллах от 4 до 5. Не ниже. У колли очень важно иметь красивое выражение. Это достигается идеальным балансом в расположении глаз, клина, размера и постава ушей.
Именно эти идеальные пропорции дают называть выражение морды колли «сладким» или английским словосочетанием – «сладкое выражение» - «sweet expresion» .

а) Расположение и форма глаз. Косые, миндалевидные, не мелкие и не глубоко посаженные.

б) Объём морды и нижней челюсти. Притуплена к мочке носа, с сильной нижней челюстью, что важно для хорошего размещения зубов и сохранения их до старости.

в) Постав ушей, и их сгиб. Не широко, и не близко расположенные друг к другу, достаточно корректные, согнутые на треть.

г) Ширина нижней челюсти. Челюсть широкая, резцы, зубы в один ровный ряд. Оценивается в совокупности с недостатками у суки.

д) Пигмент глаз. Тёмные, хорошо обведённые и хорошо пигментированные глаза.

е) Ширина и глубина черепа, прямолинейность и плоскость лба.

ж) Параллельность морды и лба.

4. Движения. Свободные, мягкие, пружинистые с хорошим вымахом передних конечностей и толчком задних. Что обеспечивается хорошими углами и здоровым мышечно-связочным аппаратом, а также достаточными физическими нагрузками.
Оцениваются на 5 или 4 балла. Движения очень важны.

а) Активность движения.

б) Прямолинейность конечностей, темпераментность при движении.

5. Темперамент.

Оценивается от 3 до 5 баллов. Если кобель не достаточно активный, но суки имеет отличный темперамент на 5 баллов, то при прочих высоких баллах по таблице можно рассматривать производителя. Если сука и кобель имеют проблемы в темпераменте, то даже при высоком общем бале у кобеля, стоит рассматривать в производители иного кобеля.

а) Общительный.

б) Позитивный и активный.

в) Открытый и нацеленный на игру. Хороший темперамент, как правило, у собаки желающей играть в мячик и прочие виды аппортировки.

6. Структура и качество шерсти.
Шерсть это прежде всего генетика. Уличное содержание не сделает объём шерсти, не поменяет её структуру и длину.

Оценивается от 3 до 5 баллов. При высоком общем балле у кобеля, но при оценке данного пункта на низкий балл, например в 3 балла, при наличии у суки отличного качества шерсти на 5 баллов, этот показатель можно считать не слишком важным.

а) Хорошая очёсность на конечностях.

б) Длинный, толстый, остевой уборный волос.

в) Хороший и объёмный подшерсток.

7. Происхождение. Родословная.


Достаточно важный пункт. Наличие известных производителей, даёт возможность более чётко предположить результат сочетания как в генетическом, так и в экстерьерном плане. Данный пункт может оцениваться от 3 до 5 баллов.

а) Сочетание топ- производителей.

б) Линия родины породы. (Шотландия, Англия, Ирландия)

в) Линия французских топ-производителей.

г) Проверенные и интересные как производители как суки, так и кобели.

8. Зубная формула.

Важный пункт.
Комплект зубов предпочтительно полный. В случае если отсутствует один премоляр, то оцениваются все пункты из критериев отбора. Все прочие пункты должны быть оценены не менее, чем на 4, при условии, что большинство пунктов отбора содержат оценку 5 балов. А также учитывается зубная формула суки, которая планируется на вязку в данном сочетании. А также учитывается генетика по зубной формуле, как у суки, так и у кобеля, которая стоит за обоими родителями. (при наличии информации)

9. Здоровье и тесты.

Оценивается от 3 до 5 баллов. При не имении тестов на дисплазию, при не имении информации о здоровье и тестов у родителей, балл понижается, даже при общем здоровом внешнем виде и информации о благополучном потомстве.

а) Здоровый внешний вид, признаки хорошего содержания.

б) Информация о здоровье предков и потомков, при наличии информации.

10. Наследственность, генетика.

а) Информация о полнозубости предков, родственников производителя. Учитывается линия и потомки до 4 колена.

б) Информация о неполнозубых потомках производителя. Отслеживается линия, через какого производителя происходят неполнозубые потомки в сочетании. По двум будущим родителям.

в) Информация о лишних зубах Р1 и резцах у производителя, предков, родственников и потомков производителя.

г) Информация о наличии крипторхов у предков, потомков и родственников.

д) Информация о дисплазии ТБС у предков, потомков и родственников. В случае часто по-вторяющихся проблемах, даже при наличии положительных тестов на дисплазию, вопрос об использовании производителя ставится на дополнительное осмысление.
Оценивается генетика в этом же вопросе у суки.

е) Информация о тестах (при наличии).

11. Рост.


Оценивается от 1 до 5. Если производитель низкого роста, (1 балл) но остальные баллы высокие, то рост не рассматривается как показатель, приоритетно влияющий на выбор.

Влияние роста производителя, при подборе пары для сук питомника самое наименьшее. Рост, безусловно, имеет определённый процент наследования, но в результаты как правило не слишком имеют фатальные итоги. От нескольких вязок в питомнике, при использовании производителей на нижнем пределе было получено потомство хорошего среднего роста и даже крупного роста. Но процент мелких щенков, конечно присутствует. Хотя конечно есть процент сочетаний в которых за мелкими производителями, стоят мелкие предки, что будет влиять на рост потомков. При выборе между одинакового качества кобелями предпочтение, конечно, будет отдано производителю более высоко роста.

12. Окрас.

Окрас имеет важное значение только в планировании сочетания мраморной линии. При использовании одно из производителей в окрасе блю мерль.

В других случаях следует учитывать лишь белофакторность, которая стоит в генетике за производителями из пары, которая планирует получить потомство. Если не учитывать этот факт, то есть вероятность получить собак с окрасом в более чем 50 % белого и с пятнами белыми по корпусу. Это касается любого сочетания из трёх стандартных окрасов: триколор, блю мерль и рыже-белый (дарксейбл и золотой гомозиготный.)

Спасибо за внимание.

Надеюсь после прочтения данной статьи вы поймёте чем разведение отличается от размножения! И почему ответственный заводчик расскажет с радостью для чего он выбрал в пару именно этих производителей. И почему кобель, который был использован для вязки данной суки, был привезён из города Х за 3000 км от местоположения питомника, а не выбран кобель, который живёт в питомнике у заводчика.

И почему не каждый "мальчик" может стать племенным производителем! Улыбка

Я хочу видеть колли вот такими как на фото ниже...

Цьёри моя любимая собака. Она конечно имеет недостатки, но она хороша и с ними!!!


_________________
Если буду вам нужна, то звоните на все (МТС) 8-913-210-15-88, (МГФ)8-923-645-40-35, (БИ) 8-961-991-51-46
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ПИТОМНИКА КОЛЛИ "САН ИМПАЕР" РКФ/FCI -> Вопросы и ответы. Статьи для новичков. Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS